Вратарь сборной беларуси виталий трус рассказал о матче с россией. Трус проиграет в хоккей. Как сборная России по хоккею «уволила» тренера белорусов «В России не в курсе, что есть такой вратарь — Трус»

В игре с Белоруссией впервые со старта вышел второй вратарь нашей сборной – Игорь Шестеркин , который до этого успел дебютировать на турнире, сменив Василия Кошечкина после двух периодов матча с Австрией. Что касается сочетаний звеньев, по сравнению с двумя предыдущими поединками было внесено лишь одно изменение – Илья Михеев поднялся в третью тройку к Сергею Андронову и Максиму Мамину. Максим Шалунов отправился в четвертое звено вместо Михеева.

Зато тренерский штаб сборной Белоруссии во главе с канадцем Дэйвом Льюисом полностью перекроил состав после неудачной игре с Францией (2:6). Лишь первая пара защитников Евгений Лисовец – Кристиан Хенкель осталась без изменений. При этом из заявки на игру выпали вратарь Иван Кульбаков и нападающий Артем Левша. Вернулись в ростер нападающий Александр Матерухин и защитник Никита Устиненко, а место в воротах занял Виталий Трус, который считается номинально третьем голкипером сборной.

Первый период

Уже на первой минуте поединка счет должен был открывать Артем Анисимов , которому классную передачу отдавал Михаил Григоренко. Но, оказавшись сам перед воротами Белоруссии, нападающий «Чикаго» попросту не попал в створ. Впрочем, преимущество России было колоссальным, а поединок напоминал дорогу с односторонним движением. Если бы в хоккее считали процент временного контроля шайбы, то у сборной России в этом матче он бы приближался к 90%.

Заброшенная шайба была лишь делом времени, и оно пришло на 6-й минуте. Евгений Дадонов бросил издали, Павел Дацюк подобрал шайбу у правой от вратаря штанги, обьехал ворота и аккуратно положил ее в ближний левый угол – 1:0.

Спустя несколько минут Россия получила большинство, и две минуты не выпускала белорусов из их зоны, но старалась буквально завести шайбу в сетку, и лишь Павел Дацюк решился бросить – Виталия Труса спасла крестовина. Каркас ворот сыграл за голкипера соперников и в конце периода, когда броском с ползоны в него угодил Кирилл Капризов .

Белоруссия за весь период считанные разы переходила за красную линию, но едва не сравняла счет на последней минуте периода, когда Егор Шарангович броском со средней дистанции угодил в штангу, а после мощного выстрела от защитника Павла Воробья нашу команду спас уже Игорь Шестеркин.

Второй период

Почувствовав «запах крови», Белоруссия после перерыва побежала вперед. Закрепиться в нашей зоне удавалось в основном усилиями тройки того же Егора Шаранговича с Джеффом Платтом и Шарлем Лингле. Причем Шарангович в начале второго периода снова имел убойный момент, но не реализовал выход один в один с Игорем Шестеркиным.

Эта тройка выходила на лед чуть ли не через смену, но долго так продолжаться не могло. В итоге первая же по-настоящему серьезная контратака россиян и первый бросок в створ во втором периоде завершился взятием ворот Виталия Труса – Максим Шалунов на пятачке замкнул передачу Александра Барабанова из-за ворот – 2:0.

Спустя несколько минут эта же тройка соорудила третью шайбу в ворота белорусов, которая окончательно сняла вопросы о победителе матча. Александр Барабанов снова отдавал передачу из-за ворот, но на этот раз на пятачке в падении ее замкнул Илья Каблуков – 3:0.

Пока четвертая тройка забрасывала шайбы, первая обстреливала штанги – Кирилл Капризов во второй раз за матч попал в каркас, подправляя бросок партнера. Это был третий каркас ворот ударного звена в матче, но все же удача улыбнулась и им – Павел Дацюк в большинстве довел счет до крупного, попав в правую от вратаря девятку. Интересно, что и в этот раз шайба попала в штангу, но все же срикошетила в сетку – 4:0.

Третий период

В третьем периоде Белоруссия окончательно сложила оружие и даже не пыталась сократить разрыв в счете. Соперник просто доигрывал поединок, а россияне этим также спокойно пользовались.

На 46-й минуте Никита Зайцев бросил издали, а Максим Мамин удачно подправил полет шайбы – 5:0. Спустя две минуты редкий контрвыпад белорусов завершился обрезкой и контратакой два в одного – Кирилл Капризов не стал отдавать передачу, единолично расстреляв Виталия Труса – 6:0.

Итог

Сборная России снова всухую разбила соперника, и остается единственной командой на турнире, которая до сих пор не пропустила ни одной шайбы. Следом за Василием Кошечкиным полноценный шатаут оформил Игорь Шестеркин, а наиболее результативным в составе нашей команды был Павел Дацюк, на счету которого дубль и результативная передача.

Также стоит отметить две передачи Евгения Дадонова и четвертую тройку атаки в полном составе – у Максима Шалунова и Ильи Каблукова по голу и две передачи, у Александра Барабанова ассистентский дубль.

Следующий матч Россия проведет 10 мая против сборной Чехии, и это будет первое по-настоящему серьезное испытание для подопечных Ильи Воробьева. Радует, что до этого у нашей команды будет два полноценных дня отдыха.

Чемпионат мира. Группа А

Белоруссия – Россия – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

Голы: Дацюк - 1 (Дадонов), 5:27 - 0:1. Шалунов - 2 (Барабанов, Каблуков), 25:55 - 0:2. Каблуков - 1 (Барабанов, Трямкин), 29:25 - 0:3. Дацюк - 2 (бол., Хафизуллин, Шалунов), 39:26 - 0:4. Мамин - 2 (Зайцев), 45:15 - 0:5. Капризов - 4 (Дацюк, Дадонов), 47:37 - 0:6.Вратари: Трус - Шестеркин.Штраф: 4 - 2.Броски: 18 (4+6+8) - 27 (12+10+5).

Свой третий матч на чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси проводила против команды России.

Россияне в первых двух турах уверенно разобрались с двумя аутсайдерами, поочередно обыграв Австрию и Францию с одинаковым счетом 7:0.

Что касается белорусов, то старт нашей сборной, мягко говоря, не впечатляет. Сначала подопечные Дэйва Льюиса проиграли Швеции (0:5), а затем были биты Францией (2:6).

Россияне открыли счет на шестой минуте. Фото: Reuters

В определенные периоды матча белорусы смотрелись неплохо. В частности, команда Дэйва Льюиса хорошо провела начало второго периода, но в целом россияне владели большим преимуществом и заслуженно одержали третью крупную победу.

Место в воротах сборной Беларуси на этот раз занял Виталий Трус, который дебютировал на чемпионатах мира. Голкипер гродненского «Немана» несколько раз спасал команду в начале матча, но и он был бессилен после броска ветерана российской команды Павла Дацюка.

Первый период завершился со счетом 0:1, а на старте второго белорусы провели несколько острых атак, но вместо того, чтобы забить, сами пропустили необязательную шайбу от Максима Шалунова. Похожим голом после паса из-за ворот на пятак на 29-й минуте отметился Илья Каблуков — 0:3.

Еще одну шайбу белорусы пропустили в меньшинстве на исходе второго периода. Дубль сделал Павел Дацюк — 0:4.

В заключительной трети матча белорусы имели несколько шансов размочить счет, но россияне, бросавшие реже, действовали куда эффективнее. Сначала Максим Мамин подправил шайбу в ворота после наброса Никиты Зайцева, а затем Кирилл Капризов завершил быструю контратаку точным броском в дальний верхний угол — 0:6.

Беларусь: Трус (Карнаухов); Лисовец — Хенкель, Дрозд — Китаров (А) — Матерухин; Коробов (А) — Воробей, Платт — Шарангович — Лингле; Денисов — Дюков, Гаврус — Развадовский — Демков; Фальковский — Устиненко, М. Сушко — Ковыршин — Павлович (К).

Россия: Шестеркин (Кошечкин); Гавриков — Киселевич, Капризов — Дацюк (К) — Дадонов (А); Нестеров — Зайцев, Григоренко — Анисимов — Бучневич; Яковлев, Мамин — Андронов (А) — Михеев; Трямкин — Хафизуллин, Барабанов — Каблуков — Шалунов.

Это третье подряд поражение белорусов на чемпионате мира. Наша команда занимает последнее место в группе «А» с разницей шайб 2:17.

В другом дневном матче Германия потерпела третье подряд поражение на чемпионате мира, проиграв США - 0:3.

Девятого мая белорусы сыграют со Швейцарией, которая накануне поздно вечером будет сражаться с чехами. Усталость альпийской сборной может помочь сборной Беларуси.

Только на сайте

Трус проиграет в хоккей. Как сборная России по хоккею «уволила» тренера белорусов

Российская ледовая дружина продолжает громить своих соперников на чемпионате мира в Копенгагене.

Три стартовых матча с аутсайдерами группы А команда Ильи Воробьева завершила с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 20-0.

Белорусам, видимо, как соседям досталось в меньшей степени. Если влетело от россиян по семь шайб, представители союзного государства получили на одну пробоину меньше. Зато шестая шайба оказалась для россиян 20-й на турнире.

- Почему забросили только шесть - атака начала буксовать? – спрашивали у автора юбилейного гола Кирилла Капризова.

21-летний форвард усмехался:

- Будем работать, прибавлять… Первый период, кстати, получился, пожалуй, самым тяжелым для нас на турнире: белорусы хорошо играли - вязко, прессинговали, попали в штангу. Благо, мы не пропустили, а свое забили.

Капризов, в двух предыдущих встречах набравший 5 (3+2) очков, в этой ограничился одним, и тут же просел в гонке бомбардиров турнира – опустился с первого места на пятое. В лидеры вырвался финн Себастьян Ахо, за две игры - со сборными Южной Кореи (8:1) и Латвии (8:1) - набравший (!) 10 очков. После НХЛ, где Ахо выступает за «Каролину», противостояния на ЧМ с соперниками такого уровня проходят для него в тренировочном режиме.

Главной ударной силой россиян в матче с белорусами выступил капитан Павел Дацюк. Забросив на шестой минуте свою первую на ЧМ-2018 шайбу, Волшебник разошелся: под занавес второго периода оформил дубль, а напоследок снабдил Капризова результативной передачей.

– Нужны ли вообще такие встречи чемпионату мира? – спросили накануне у Дацюка. - Разница- то между противниками колоссальная.

– Почему нет? – пожимал плечами он. - Таким сборным тоже интересно сыграть против сильного соперника и за счет этого улучшить свою игру. Они выбегают вдвойне заряженными, и, видя это, стараешься не допустить ошибок, чтобы потом не догонять и не спасаться.

Команда Беларуси, однако, с самого начала слабо верила в свой успех. Первым номером на игру с лучшего коллектива группы А у них вышел номинальной третий вратарь Виталий Трус. Подобные решения в матче с фаворитом, кстати, не редкость среди команд-аутсайдеров, и нацелены на то, что голкипер, зачастую, молодой, вытащит матч за счет эмоций. Но Трус сенсацией игрового дня не стал, хотя в целом действовал неплохо, отразив 21 бросок. Что любопытно, Виталий - самый опытный во вратарской бригаде Беларуси (ему 29).

- Сборная России хорошо играла «под» нашими воротами - постоянно закрывали обзор. У вас большие ребята: 190 см., а на коньках – под два метра. Поэтому два броска, после которых я пропустил, просто не видел, - объяснял Виталий причины разгромного поражения, после которого находил силы для улыбки. - Я привык, к шуткам про то, что я не играю в хоккей. Фамилию из-за этого никогда не думал менять. На родине меня знают, а в России, наверное, немногие в курсе, что есть такой вратарь - Трус.

С белорусского «Трус» переводится как «Кролик», хотя по ходу матча с Россией Виталию большей частью приходилось крутиться, как белка в колесе. Особенно в первом и втором периоде, за время которых в створ его ворот бросили 12 и 10 раз соответственно. Трус не справился с четырьмя бросками, один из которых наносил Илья Каблуков.

Для 30-летнего дебютанта ЧМ эта шайба стала первой на турнире. Эффектную передачу из-за ворот нападающему СКА отдал одноклубник Александр Барабанов, которого после матча хвалил Илья Воробьев:

Игорь Шестеркин, страж российских ворот, впрочем, тоже не грустил в своем первом полноценном матче на ЧМ-2018. Особенно голкипер СКА вспотел в третьем периоде, когда его полевые игроки перешли в режим энергосбережения, а белорусы были полны желания забросить хотя бы раз. Однако восемь бросков в заключительной трети успеха хоккеистам из сопредельного государства не принесли, что, судя по всему, стоило должности наставнику белорусов, Дэйву Льюису.

Спустя шесть с половиной часов после разгромного поражения Федерация хоккея Беларуси объявила, что 64-летний канадец уволен с поста главного тренера национальной команды. Официально расставание с ним описывается так:

«Дэйв Льюис считает, что изменения в тренерской штабе могут придать команде необходимый импульс для улучшения игры, поэтому он покидает расположение сборной».

Вообще, отставка по ходу ЧМ – событие из ряда вон выходящее. Сложно припомнить, случалось ли подобное за 81 предыдущий турнир. Но, видимо, нервы главного болельщика сборной Беларуси, Александра Лукашенко, после трех поражений от Швеции, Франции и России с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 2-17 и последнего места в группе А не выдержали. До конца ЧМ обязанности главного тренера белорусской команды будет исполнять один из лучших , Сергей Пушков, являвшийся ассистентом Льюиса, а также наставником чемпиона Беларуси-2018, гродненского «Немана».

У тренерского штаба сборной России, которая остается единственной командой ЧМ ни разу не пропустившей, и чья «сухая» серия составляет уже 180 минут, тоже, как выяснилось, есть повод для беспокойства.

– Понятно, что счета красивые, но давайте успокоимся и посмотрим, что будет дальше, а дальше будут очень приличные соперники – чехи, швейцарцы, шведы, - обратился Илья Воробьев к журналистам, едва появившись в микст-зоне. - Меня такие победы не то, что пугают, скорее, настораживают.

Журналисты, однако, не отставали:

– Но ведь 20-0 после трех матчах – лучший в истории старт сборной России на ЧМ!

– Я не в курсе. Вы запишите, а я постараюсь забыть про это как можно быстрей. Перед нами в этих матчах стояли свои задачи: мы строим сборную и в каждом матче говорили ребятам, что конкретно надо улучшить.

Свой следующий матч на ЧМ команда РФ проведет 10 мая против Чехии. Помимо того, что это первый серьезный соперник россиян на датском турнире, команда Илья Воробьева впервые сыграет вечернюю сессию – начало встречи в 21.15.

Чехи, на старте турнира в овертайме обыгравшие словаков (3:2), а затем уступившие с таким же счетом, но в основное время Швеции, пока с двумя очками занимают пятую строчку группы А.

Однако сегодня они могут улучшить свое турнирное положение - в 21.15 их ждет встреча со Швейцарией.

Что же касается россиян, один из двух дней отдыха от игр они по случаю Дня Победы планируют посвятить возложению цветов к памятнику советским воинам в Копенгагене на кладбище «Биспебьерг».

Беларусь - Россия - 0:6 (0:1; 0:3; 0:2)

Шайбы: 0:1 - Дацюк (6); 0:2 - Шалунов (26); 0:3 - Каблуков (30); 0:4 - Дацюк (40); 0:5 - Мамин (46); 0:6 - Капризов (48).

Вратари: Трус 21/27 – Шестеркин 18/18.

Штрафное время: 4 – 2.

Другой матч: Швеция – Франция – 4:0 (2:0; 1:0; 1:0)